Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Суд народа" вынес “вердикт” по делу Апрасидзе
02 августа 2010 15:33 Понедельник

Общественная организация "Суд народа" вынесла "вердикт" по делу братьев Апрасидзе, сообщает Новости Грузия.

В принятом постановлении члены организации утверждают, что при задержании братьев Апрасидзе властями Грузии была нарушена "Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод".

Братья Апрасидзе были убиты в ходе спецоперации МВД и МГБ Грузии по задержанию криминальных авторитетов в высокогорной Сванетии 24 марта 2004 года. Тогда были арестованы около 40 человек. По сообщению МВД, братья оказали вооруженное сопротивление правоохранительным органам и были убиты в перестрелке.

Однако члены организации считают, что операция была направлена на наказание семьи и проведена с нарушением основных правовых принципов с целью запугать население.

"Суд народа" имитирует суд присяжных. Своим вердиктом он решает вопрос, есть ли факты нарушения Европейской конвенции по правам человека в конкретном правонарушении. Общественную организацию возглавляет бывший член Страсбургского суда по правам человека Миндия Угрехелидзе. Решения организации носят рекомендательный характер.

По делу Апрасидзе члены организации усмотрели в действиях властей Грузии нарушения по семи статьям "Конвенции о защите прав человека и основных свобод".

топ видео
аналитика