Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Министр юстиции Египта опроверг информацию об отставке премьера
02 июля 2013 18:40 Вторник

Министр юстиции Египта Ахмад Мухаммад Сулейман опроверг информацию о том, что премьер-министр Хишам Кандиль подал в отставку. Ранее сообщения об этом появились в некоторых СМИ.

"Правительство не подавало в отставку, и все сообщения на эту тему не соответствуют действительности", - цитирует политика "Российская газета".  

Как пишет "Интерфакс", при этом журналисты межарабского телеканала Al Arabiya заявили, что уйти со своих постов также выразили желание министры финансов, нефти и планирования. Соответствующие прошения подали и два официальных представителя президента.

Командование вооруженных сил Египта тем временем фактически выдвинуло ультиматум. Всем политическим силам военные предоставили 48 часов на выполнение требований народа, в противном случае выход из кризиса будет осуществляться под контролем армии.

Как сообщает «Российская газета»канцелярия президента Мухаммеда Мурси распространила заявление, в котором сказано буквально следующее: "Мы намерены и дальше двигаться по намеченному пути, чтобы достичь всеобъемлющего национального примирения в ответ на устремления египтян, несмотря на любые заявления, которые могут лишь углубить раскол между сыновьями родины и, по сути, поставить под угрозу стабильность общества, несмотря на мотивы, которыми они обусловлены".

Исламисты, которые до недавнего момента правили страной и к числу которых принадлежит действующий президент, не намерены сдаваться без боя. «Национальный Альянс в защиту законности, состоящий из братьев-мусульман и их сторонников-исламистов, полагает, что Армия Египта принадлежит всему народу. Мы отвергаем попытку использовать военных против законной власти. Мы призываем всех египтян, вне зависимости от их убеждений, выйти на улицы и площади в защиту закона и преградить путь военному перевороту», - цитирует РБК-ТВ заявление Сафвата Абдель-Гани, спикера Национального альянса в защиту законности.

Требование об отставке президента выдвинуло оппозиционное молодежное движение под говорящим названием "Тамарруд" ("Бунт") вчера утром. Под петицией подписались более 22 млн жителей страны, передает "Росбалт"

Если Мухаммед Мурси не покинет свой пост 2 июня, его противники призывают египтян устроить акции гражданского неповиновения. Сейчас в Египте проходят массовые столкновения между исламистами, к числу которых принадлежит президент Мухаммед Мурси, и их противниками, недовольными узурпацией власти "Братьями-мусульманами".

 

топ видео
аналитика