Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Восемь минометных снарядов времен Великой Отечественной нашли в Кабардино-Балкарии
02 июля 2013 15:42 Вторник

Как сообщает "Российская газета", о найденных боеприпасах сообщили в Управление ФСБ России по Кабардино-Балкарии местные жители. Восемь минометных снарядов были обнаружены на окраине села Нижний Курп Терского района. Здесь в годы Великой Отечественной в течение трех месяцев проходила линия фронта, в сражениях с немецкими войсками погибли почти восемь тысяч советских воинов.

 Найденные наряды диаметром 82 миллиметра лежали практически на поверхности и представляли реальную угрозу жизни и здоровью людей.

"Территория с опасной находкой была оцеплена, на место вызваны саперы. Ввиду невозможности транспортировки, обнаруженные средства поражения были уничтожены на месте", - сообщили в пресс-службе УФСБ России по КБР.

 Недавно пять снарядов времен Великой Отечественной обнаружили в Ростове-на-Дону. Боеприпасы нашли на месте строительства стадиона для проведения Чемпионата мира по футболу 2018 году на улице Левобережной, пишет ИА REGNUM. Рабочие откопали нечто похожее на пять снарядов времен Второй мировой. На всякий случай были вызваны представители правоохранительных органов.

Полицейские оцепили участок и вызвали на место происшествия бригаду саперов. Что интересно, специалисты выяснили, что несмотря на неприглядный внешний вид - явную ветхость и следы коррозии - внутри боприпасы сохранились практически в первозданном виде и могли сдетонировать в любой момент, сообщает "Интерфакс-Россия" со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД Ростовской области .

В итоге снаряды были изъяты и увезены на полигон для разминирования, написал в своем блоге начальник ГУ МВД России по Ростовской области Андрей Ларионов, отмечает "Комсомольская правда"

 

топ видео
аналитика