Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Суд освободил Стросс-Кана из-под домашнего ареста
02 июля 2011 12:38 Суббота

Бывший глава МВФ Доминик Стросс-Кан, обвиняемый в изнасиловании горничной отеля "Софитель", вышел на свободу. По решению суда, отныне он может свободно перемещаться по территории США, не покидая пределов страны, сообщают Вести.

Стросс-Кан покинул апартаменты на Манхэттене, где он с мая находился под домашним арестом. Из подъезда он вышел, улыбаясь и обнимая супругу Анн Синклер, с которой они отправились празновать победу в итальянский ресторан.

Суд согласился изменить меру пресечения после того, как дело, заведенное в отношении него, получило новый поворот. В показаниях горничной, которая заявила о том, что тогда еще действующий глава МВФ попытался ее изнасиловать, следствие обнаружило серьезные нестыковки. Один из представителей правоохранительных органов заявил, что женщина неоднократно лгала следствию с момента возбуждения уголовного дела. К примеру, выяснилось, что незадолго до обращения вполицию 32-летняя уроженка Гвинеи имела телефонный разговор с неким мужчиной, с которым они обсуждали, какую выгоду можно извлечь из обвинений в адрес Стросс-Кана.

Следствие установило, что у горничной действительно был сексуальный контакт со Стросс-Каном, однако подтверждений тому, что речь шла именно об изнасиловании, нет.

В следующий раз экс-глава МВФ предстанет перед судом 18 июля. Сторонники политика уверены, что шансы Стросс-Кана - одного из самых вероятных кандидатов в президенты - едва ли не выше, чем до скандала. "Конечно, еще рано говорить о перспективах. Но, если вы спросите меня, я готов сказать: да, он будет участвовать в президентской гонке. Ведь у него характер бойца - и он будет бороться за свою честь", - уверен другой соратник Стросс-Кана по партии Жан-Мари Ле Гуэн.

топ видео
аналитика