Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия готовит "нейтральные паспорта"
02 июля 2011 11:30 Суббота

Парламент Грузии принял пакет законодательных поправок о выдаче "нейтральных удостоверений личности" и "нейтральных дорожных документов" для жителей Абхазии и Южной Осетии, сообщает РБК.

"Дорожный документ будет отпечатан не на грузинском языке, на нем не будет изображения государственного герба Грузии", - пояснили в парламенте.

 

Получить "безгербовые" документы можно будет получить в соответствующих госучреждениях Грузии в течение 10 рабочих дней. Обойдется это удовольствие гражданам независимых государств в 35 лари (20 долларов), а удостоверение личности - в 10 лари (около 7 долларов). Подобные документы позволят его владельцу свободно перемещаться по территории Грузии и выезжать за границу.

Ранее советник президента Южной Осетии Коста Дзугаев заявил, что идея официального Тбилиси о введении специальных паспортов для населения РЮО и Абхазии без государственной символики не будет поддержана населением республик.

"Этот очередной план Грузии в отношении Южной Осетии и Абхазии нереален как для сегодняшнего общества Южной Осетии, так и в далекой перспективе. В обозримом будущем отставание осмысления текущих событий в грузино-осетинских отношениях от действительности этих отношений преодолено не будет", - передает слова Дзугаева ИА "Рес".

Эксперт уверен, что подобный шаг является исключительно попыткой пропагандой для западных партнеров Грузии.

О планах выдачи гражданам Абхазии и Южной Осетии загранпаспортов "нейтрального статуса" объявила на слушаниях в грузинском парламенте госминистр по реинтеграции Екатерина Ткешелашвили. В свою очередь российские загранпаспорта, выданные гражданам этих республик, она назвала "нелигитимными".

топ видео
аналитика