Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия так и не ответила на запрос о выдаче сержанта Глухова
02 июля 2009 18:36 Четверг

Грузинская прокуратура пока не дала официального ответа на запрос Генпрокуратуры РФ о выдаче младшего сержанта Александра Глухова, который 12 января самовольно оставил часть в Южной Осетии и перешел на территорию Грузии.

Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в пресс-службе военного следственного управления СКП РФ.

Там напомнили, что в отношении Глухова было возбуждено уголовное дело по статье "Дезертирство" УК РФ. МВД Грузии 27 января сообщило, что младший сержант Глухов добровольно сдался грузинской полиции. 28 апреля Генеральная прокуратура России уведомила, что направила в адрес Главной прокуратуры министерства юстиции Грузии запрос о его выдаче с целью привлечения к уголовной ответственности.

"В рамках расследования данного уголовного дела 14 мая этого года посольству Швейцарии в России передан запрос о выдаче Глухова российской стороне. До настоящего времени Главная прокуратура министерства юстиции Грузии официального ответа на него не дала", - сообщили сегодня в военном следственном управлении СКП России.

Согласно действующей практике, ответ на запрос ожидается в течение 3 месяцев (пока они не истекли), после чего направляется новый запрос.

Младший сержант Глухов с октября 2008 года нес службу на командном наблюдательном пункте вблизи населенного пункта Канчавети Ленингорского района Южной Осетии. 12 января он самовольно оставил место службы и убыл в населенный пункт Ленингор республики, где проживал в частном домовладении вплоть до 26 января. Хозяину дома Глухов сообщил, что находится в отпуске. Накануне исчезновения сержант получил командировочные в размере 25 тыс. рублей.

 

 

топ видео
аналитика