Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Конституционная комиссия требует расследовать события 26 мая в Тбилиси
02 июня 2011 21:50 Четверг

Конституционная комиссия требует расследовать события 26 мая в Тбилиси. Общественная конституционная комиссия Грузии требует создание независимой следственной комиссии, которая возьмет на себя расследование разгона оппозиционного митинга в центре Тбилиси, передают "Новости-Грузия".

"Независимое беспристрастное расследование может выполнить свою функцию - восполнить дефицит доверия и объективности, существующий в большой части нашего общества", - сказано в заявлении комиссии.

Напомним, что в ночь на 26 мая полицейский спецназ Грузии жестоко подавила оппозиционную акцию "Народного собрания", проводимую в центре Тбилиси. Для разгона митингующих применялись водометы, резиновые пули и слезоточивый газ. Спецназовцы также орудовали резиновыми дубинками.

Оппозиция обвиняет правительство в непропорциональном использовании силы, что привело к большому количеству пострадавших. По данным МВД, правоохранительные органы не причастны к гибели людей на акции - МВД распространяет кадры, на которых кортеж Бурджанадзе сбивает нескольких человек - двое из которых погибли - пытаясь прорваться через полицейский кордон.

 

топ видео
аналитика