Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
ОБСЕ хочет дружить с Туркменией
02 июня 2011 19:18 Четверг

ОБСЕ хочет дружить с Туркменией. 17883.jpegДействующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис заявил о том, что ОБСЕ готова расширить рамки сотрудничества с Туркменией во всех измерениях безопасности, передает ИА Trend.

Ажубалис также подчеркнул, что Туркмения играет важную роль в укреплении безопасности в Центральной Азии, и он приветствует активные усилия Туркменистана по поддержанию конструктивного политического диалога с властями Афганистана и другими заинтересованными сторонами.

По словам главы МИД Литвы, обеспечение безопасности границ приобретает особую важность ввиду географического положения Туркмении.

Напомним, ранее президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу подчеркнул, что Азербайджан и Туркмения являются ключевыми партнерами для ЕС в рамках программы "Восточное партнерство" и Стратегии по Центральной Азии.

"ЕС проявляет большой интерес к долгосрочной безопасности и диверсификации поставок энергоресурсов", - отметил он, добавив при этом, что в сотрудничестве стороны создадут необходимые условия для того, чтобы стратегическая инициатива была претворена в жизнь.

топ видео
аналитика