Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Эксперт: Нынешний год может стать решающим для Нагорного Карабаха
02 июня 2011 10:42 Четверг

Эксперт: Нынешний год может стать решающим для Нагорного Карабаха. 17839.jpegПо мнению английского журналиста, эксперта Фонда Карнеги, автора книги "Черный сад: Азербайджан и Армения - между миром и войной" Томаса де Ваала, нынешний год может иметь решающее значение для нагорно-карабахского процесса. Такое мнение эксперт высказал в интервью агентству Trend.

"Я считаю, что заявление трех президентов в Довиле было самой значительной декларацией по нагорно-карабахскому конфликту за многие годы", - отметил де Ваал.

На конец июня в Казани намечено проведение девятой трехсторонней встречи президентов Азербайджана, России и Армении. Предыдущая встреча в таком формате состоялась в Сочи 5 марта.

По словам де Ваала, основные принципы документа по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе обсуждаются уже более пяти лет. Однако задержка по согласованию краткого рамочного соглашения вызывает вопросы, действительно ли стороны конфликта привержены мирному процессу вокруг Нагорного Карабаха, утверждает эксперт. Россия, Франция и Соединенные Штаты обоснованно считают, что настало время двигаться вперед, добавляет он.

На прошлой неделе лидеры этих стран - Медведев, Обама и Саркози призвали Армению и Азербайджан "продемонстрировать политическую волю и завершить работу над Основными принципами урегулирования по Нагорному Карабаху в ходе предстоящего армяно-азербайджанского саммита в июне", напомнил де Ваал.

"Этот год может иметь решающее значение для нагорно-карабахского процесса, когда существует согласие между тремя большими державами, тем более что все три страны-сопредседатели стоят на пороге президентских выборов", - добавил эксперт Фонда Карнеги.

топ видео
аналитика