Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Косачев: грузинские депутаты оскорбили участников ВОВ
02 июня 2011 10:14 Четверг

Косачев: грузинские депутаты оскорбили участников ВОВ. Глава комитета Государственной думы РФ по международным делам Константин Косачев считает конъюнктурным принятие парламентом Грузии ″Хартии свободы″, предусматривающей люстрацию бывших членов КПСС. 

"Решение парламента Грузии по так называемой "Хартии свободы" вызывает как минимум много вопросов, а как максимум - глубокое сожаление", - передает слова парламентария NEWSru.com

По мнению Косачева, наложение грузинскими депутатами одновременного запрета на советскую и нацистскую символику оскорбляет память всех участников Великой Отечественной войны, а также является неприкрытой политической игрой. 

"Я не собираюсь выступать адвокатом советского строя и осознанно не намерен заявлять по данному поводу какие-либо протесты - оставлю это нашим коммунистам. Но как политик, я не могу молчать, когда история становится инструментом современной политической конъюнктуры и когда таким провокационным образом по существу уравнивается характер и деяния нацизма и коммунизма", - добавил Константин Косачев.  

Грузинские депутаты 31 мая приняли документ под названием ″Хартия свободы″. Она включает в себя "Закон о люстрации" и "Патриотический акт". Объединенный законопроект регулирует вопросы информации о финансовых операциях и банковских перечислениях крупных сумм, учет бывших сотрудников спецслужб СССР, контроль безопасности в местах массового скопления людей и ряд других вопросов.

"Патриотический акт" является аналогом подобного документа в США, который подразумевает видеонаблюдение за стратегическими объектами, контроль грузов, входящих и выходящих в страну в виде импорта и экспорта, контроль банковских перечислений.

 

топ видео
аналитика