Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Таргамадзе: нельзя пренебрегать признанием Вануату независимости Абхазии
02 июня 2011 09:58 Четверг

Таргамадзе: нельзя пренебрегать признанием Вануату независимости Абхазии. Лидер грузинских христиан-демократов Гиорги Таргамадзе заявил, что дипломаты республики должны серьезно отнестись к факту признания независимости Абхазии со стороны островного государства Вануату.

По мнению Таргамадзе, признание суверенитета Сухума со стороны подобных государств в случае игнорирования этой ситуации МИД Грузии может привести к серьезным для официального Тбилиси последствиям. ″Не думаю, чтобы признание Абхазии со стороны Вануату было темой для шуток. Какого бы квазигосударства не касалось бы дело, исходя из того, что они официальном имеют статус государства, накопление в количественном плане таких государств на каком-то этапе превратится в проблему,″ - передает слова Таргамадзе ″ПирWели″.

″Когда дело коснется дела, будет сказано, что Абхазию признали несколько государств, а будет это Вануату, или другая страна с неопределенным названием, о существовании которой на политической карте мира мы до сегодняшнего дня не имели, на определенном этапе это может стать очень негативным фактором″, - добавил он.

Островная республика Вануату, расположенная в Тихом океане к востоку от Австрали, недавно признала независимость Абхазии.

"Мы обменялись нотами об установлении дипотношений и подписали соглашение", - заявил глава МИД Абхазии Максим Гвинджия.

Напомним, что Абхазия получила признание в 2008 году - официально ее признали как суверенное государство сначала Россия, а затем Никарагуа, Венесуэла и Республика Науру.

.Ванату - республика, расположенная на 83 островах архипелага Новые Гебриды, численность населения - 215 тысяч человек. Столица страны - Порт-Вила.

 

топ видео
аналитика