Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия и Азербайджан обсудили проект строительства газохранилища
02 июня 2009 16:18 Вторник

Премьер-министр Грузии Ника Гилаури и президент Азербайджана Ильхам Алиев обсудили накануне проект строительства газохранилища в Грузии, сообщает агентство "Новости-Грузия".

По словам Гилаури, на встрече "были рассмотрены вопросы финансирования и технической реализации проекта строительства газохранилища". Премьер добавил, что азербайджанская сторона заявила о своей готовности принять участие строительстве. Гилаури отметил также, что реализация проекта важна с точки зрения обеспечения энергетической безопасности региона.

Кроме строительства газохранилища, в ходе встреч был обсужден также проект строительства 500 киловольтной линии электропередач между двумя странами, который планируется начать в текущем году и завершить в 2010 году. Строительство этой линии позволит осуществлять поставки электроэнергии в Турцию из Азербайджана и Грузии.

Премьер-министр сообщил, что был рассмотрен также вопрос реализации проекта железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК). Напомним, что рамочное соглашение по строительству железной дороги БТК было подписано в феврале 2008 года в Тбилиси при участии президентов Азербайджана и Грузии Ильхама Алиева и Михаила Саакашвили и премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Старт строительству дороги был дан в ноябре того же года, а сдача в эксплуатацию запланирована к середине 2011 года. Стоимость проекта составляет 420 миллионов долларов, из которых 200 миллионов долларов профинансирует Грузия за счет кредита на 25 лет по ставке 1 процента годовых, выделяемого Азербайджаном, 220 миллионов долларов - Турция.

В рамках проекта будет построена новая 105 километровая ветка железнодорожной магистрали, 76 километров которой будет на территории Турции, 29 км - Грузии. Кроме того, будет реконструирован 183 км участок пути на территории Грузии Ахалкалаки - Марабда - Тбилиси. Реализация проекта позволит доставлять грузы в Турцию и далее в регион Средиземного моря с севера Европы, из России и Казахстана через Азербайджан и Грузию.

топ видео
аналитика