Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Теракты в Кабуле - ответ талибов на визит Обамы
02 мая 2012 14:42 Среда

Серия терактов в столице Афганистана стала реакцией движения "Талибан" на визит туда президента США, заявил "пресс-секретарь" талибов Забиулла Моджахед.

"Это реакция (талибов) на визит Обамы в Афганистан", - сказал Моджахед.

Между тем, сам Барак Обама заявил, что если движение "Талибан" разорвет связи с "Аль-Каидой", его члены смогут участвовать в мирной политической жизни Афганистана.

"Мы будем путем переговоров добиваться мира в Афганистане. При поддержке афганского правительства моя администрация проводит прямые переговоры с представителями движения "Талибан". Мы дали им понять, что талибы могут быть частью будущего страны, если они порвут связи с "Аль-Каидой", откажутся от насилия и будут соблюдать законы Афганистана", - заявил Обама, выступая на авиабазе Баграм близ Кабула.

"Многие члены движения - от простых боевиков до лидеров - выразили заинтересованность в примирении", - отметил американский президент.

Он добавил, что участие в переговорном процессе выгодно талибам, так как те из них, кто откажется от диалога, по-прежнему будут подвергаться ударам со стороны афганских сил безопасности и международного воинского контингента.

"В попытках построить мир США не пойдут дальше уничтожения "островов безопасности" для "Аль-Каиды", и отнесутся с уважением к суверенитету Афганистана. Мы не собираемся создавать новую страну по образу Америки или полностью искоренять "Талибан". На все это уйдет много лет, долларов и жизней американцев", - подчеркнул глава США.

Барак Обама прибыл с необъявленным визитом в Афганистан в ночь на среду. Визит президента США, который начался после наступления темноты, проходил в условиях беспрецедентных мер безопасности.

топ видео
аналитика