Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Москве состоится факельное шествие в честь Дня победы
02 мая 2012 14:32 Среда

Масштабная патриотическая акция - факельное шествие студентов Московского государственного медико-стоматологического университета пройдет 3 мая в честь празднования 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе префектуры ЦАО в субботу, акция называется "Огонь нашей памяти", в ней ожидается участие более тысячи студентов и сотрудников МГМСУ.

"Возглавит колонну более 60 факелоносцев. Шествие начнется в 21:00, когда от первого зажженного ректором факела загорятся и другие символы глубокого уважения и благодарности тем, кого больше нет", - рассказал собеседник агентства.

По информации префектуры, колонна с зажженными факелами пройдет по ставшему знаковым маршруту: от здания университета на Делегатской улице, дом 20, строение 1, по Садовому кольцу, с завершением на улице Долгоруковской, дом 4, где во дворе находится клиника диагностического центра университета, откуда в июне 1941 года молодые врачи уходили на фронт.

Как дополняет Lenta.ru, позже в некоторых микроблогах стали публиковаться призывы выступить против шествия. Одним из первых призыв распространить информацию о шествии и хэштег против него появился в микроблоге "За честные выборы", на который подписано более 23 тысяч пользователей.

На момент написания заметки хэштег занимал третью строчку по России, уступая фразам "#первомай" и "#1мая".

Противники шествия, в частности, оппозиционный активист Виталий Шушкевич, поясняли, что факельное шествие ассоциируется с аналогичной акцией в фашистской Германии, проведенной в честь назначения Адольфа Гитлера рейхсканцлером (главой правительства). Кроме того, некоторые противники шествия считают, что оно связано с поддержкой действующей власти в России.

Однако, как информирует РИА Новости, студенты МГМСУ, которые 3 мая намерены пройти с факелами по центральным улицам Москвы в память о медиках-фронтовиках, призывают СМИ не проводить параллелей между этой акцией и маршами с факелами нацистов в Германии.

В СМИ появились мнения экспертов, которые считают подобную акцию недопустимой.

"Ассоциация с Холокостом и нацистами нам кажется смешной. Эта акция одна из множества запланированных мероприятий. Это все очень символично. Не знаю насколько надо быть глупым, чтобы написать, что это ассоциируется с нацистами", - сказал в среду РИА Новости председатель профкома студентов университета Дмитрий Линник.

Он отметил, что такая акция проводится не первый год и у нее совсем другое значение. "Каждый факел символизирует студента, который не вернулся с фронта", - пояснил председатель профкома.

 

топ видео
аналитика