Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Сердюков: Россия и Таджикистан найдут компромисс
02 мая 2012 14:13 Среда

В диалоге России с Таджикистаном будут найдены взаимоприемлемые решения по условиям пребывания на территории республики 201-й российской базы, полагает министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

"В ходе двусторонней встречи, которая состоялась 24 апреля в Пекине в рамках совещания министров обороны государств-членов ШОС, глава военного ведомства Таджикистана Шерали Хайруллоев проинформировал меня, что работа по этому вопросу идет конструктивно. По его словам, соглашение по условиям пребывания российской военной базы практически готово", - сказал Сердюков.

Как сообщил Хайруллоев, документ, сейчас находится на согласовании в администрации президента Таджикистана.

24 апреля глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Таджикистан заинтересован в сохранении 201-й военной базы РФ, проект соглашения о продлении ее аренды разрабатывается, передает ИТАР-ТАСС.

"Сегодня была подтверждена заинтересованность руководства Таджикистана в сохранении этой базы. Проект соглашения о продлении аренды пока находится в стадии обсуждения, переговоры будут продолжены", - сказал министр.

"На этот счет президент Эмомали Рахмон сказал, что будут даны необходимые поручения ускорить эту работу. Мы тоже к этому готовы", - заметил глава МИД РФ.

Лавров напомнил, что база обеспечивает общую коллективную безопасность в рамках ОДКБ.

Как напоминает РИА Новости, российская военная база в Таджикистане является крупнейшей сухопутной базой за пределами России, на которой служат около 7 тысяч военнослужащих. Она является важным элементом в общей системе обеспечения безопасности Центрально-азиатского региона. РВБ образована в 2004 году на базе 201-й мотострелковой дивизии, расквартированной в Таджикистане. База дислоцируется в трех гарнизонах в городах Душанбе, Курган-Тюбе и Кулябе.

Переговоры по пребыванию 201-й РВБ и военному аэродрому "Айни" ведутся между РФ и Таджикистаном с 2008 года. Аэродром "Айни" находится в Гиссарском районе, примерно в 20 километрах западнее Душанбе. Стороны ведут переговоры о возможности его совместного использования.

Нынешний визит главы МИД РФ приурочен к 20-летию установления дипломатических отношений между Россией и Таджикистаном. Ожидается, что в ходе визита Лавров встретится с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, министром иностранных дел Хамрохоном Зарифи, а также другими представителями руководства страны.

топ видео
аналитика