Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия начала готовиться ко Дню независимости
02 мая 2012 13:02 Среда

В грузинской столице начали подготовку к празднованию Дня независимости Грузии, который отмечают 26 мая. Как передает «GHN», на площади Агмашенебели начато строительство сцены, для проведения грандиозного концерта. Известно, что в концерте примет участие национальный балет Сухишвили и Симфонический оркестр имени Евгения Микеладзе.

Балет Сухишвили представит зрителям обновленную программу.

Как ожидается, основные мероприятия, приуроченные к Дню независимости, пройдут в Кутаиси, где будет открыто новое здание парламента, и пройдет военный парад.

Стоит напомнить, что традиционно День независимости является выходным днем в Грузии.  По всей стране в этот день проходят праздничные мероприятия. До этого они начинались с военного парада на проспекте Руставели в грузинской столице.

Независимость Грузии была объявлена 26 мая 1918 года.

Необходимо уточнить, что 9 апреля Грузия также отмечает День независимости. Одновременно это и день траура по жертвам разгона многотысячного мирного митинга в 1989 году  в Тбилиси. Людей разгоняли не громкоговорителями или даже резиновыми дубинками, а слезоточивым газом, саперными лопатами и тяжелой техникой.

Этот день получил неофициальное название "кровавое воскресенье". "21 год назад он стал переломным не только для Грузии, но и для всей советской империи. Разгон мирного митинга в Тбилиси получил широкий резонанс в мире, став символом борьбы набирающего силу национального движения в республиках Советского Союза", - пишут «Новости-Грузия».

По традиции в этот день тбилисцы усыпают тюльпанами лестницу, ведущую к зданию парламента, в память погибших.

Через два года после трагедии лидер национального движения Звиад Гамсахурдиа объявил о восстановлении независимости Грузии. Впоследствии он стал президентом страны.

 

топ видео
аналитика