Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Минск и Баку готовятся к политконсультациям
02 мая 2012 12:17 Среда

Политические консультации между министерствами иностранных дел Азербайджана и Белоруссии пройдут 3-5 мая в Минске. Как передает Trend, об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД Азербайджана.

Азербайджанскую делегацию на переговорах возглавит замминистра Халаф Халафов.

Как ожидается, Халафов также встретится с первым вице-премьером Беларуси Владимиром Семашко, главой МИД Сергеем Мартыновым и замминистра иностранных дел Игорем Петрешенко.

На встречах будут обсуждаться перспективы углубления сотрудничества между двумя странами.

Напомним, в сотрудничестве с Белоруссией заинтересована и соседняя Грузия. Так, недавно министерство иностранных дел Грузии выразило обеспокоенность напряженными отношениями между Евросоюзом и Белоруссией и призвало стороны к двустороннему дипломатическому диалогу "с целью предотвращения дальнейшей эскалации напряженности". Об этом говорится в специальном заявлении грузинского внешнеполитического ведомства.

"Министерство иностранных дел Грузии с беспокойством наблюдает за тенденцией еще большего ухудшения существующего во взаимоотношениях Евросоюза и Белоруссии напряженного состояния. МИД Грузии считает необходимым срочное осуществление максимальных усилий с целью интенсификации двустороннего дипломатического диалога и прямых контактов, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию напряженности и разработать пути решения существующих проблем", - сказано в заявлении.

Официальный Тбилиси подчеркнул большое значение дальнейшего углубления сотрудничества стран Восточной Европы с Евросоюзом в рамках "Восточного партнерства" - как в двустороннем, так и в многостороннем формате, передавало  ИА REGNUM.

23 марта нынешнего года Евросоюз расширил санкции в отношении Белорусси. По словам министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского, новые санкции являются "выражением европейской солидарности с белорусским обществом и негативной оценки того, что делают власти".

 

топ видео
аналитика