Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Тбилиси прошел литературный конкурс ко Дню победы
02 мая 2010 11:06 Воскресенье

Ассоциация русскоязычных журналистов Грузии при поддержке Союза российских соотечественниов страны провела литературный конкурс к 65-летию победы в Великой Отечественной войне. Участие в нем приняли и школьники, и ветераны войны. Возраст литераторов - от 15 до 88 лет.

Победителями стали пять авторов лучших рассказов и стихов о Великой Отечественой войне, сообщает МТРК "Мир". Один из них -  Георгий Окруашвили, которого в 1941 году война застала восьмилетним мальчиком. "Наградили меня за художественную прозу, за короткий рассказ о сержанте Сазонове. Я свои воспоминания не стал публиковать, потому что когда началась война, мне было восемь лет. И меня эти воспаминания до сих пор будоражат", - рассказал призер конкурса.

На фронтах Великой Отечественной войны погибли около 300 тысяч уроженцев Грузии. Поэтому, по мнению представителя телерадиокомпании "Мир" Бадри Начкебия, принявшего участие в награждении победителей, тема Великой Отечественной войны "была, есть и будет очень важной для грузинского народа".

Как ранее сообщала GeorgiaTimes, в конце прошлого года, накануне дня рождения президента Грузии Михаила Саакашвили, в Кутаиси был взорван величественный мемориал погибшим в Великой Отечественной  войне. Это вызвало протесты как в Грузии, так и за рубежом. В результате представители Грузии в этом юбилейном году не вошли в число приглашенных на парад Победы в Москве, который пройдет 9 мая.

топ видео
аналитика