Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Борьбе с паводками мешает бюрократия - депутат
02 апреля 2013 10:27 Вторник

Для эффективной борьбы с ежегодными весенними наводнениями и наводнениями вовсе необязательно тратить огромные суммы из российского бюджета, достаточно упростить ряд бюрократических процедур, заявил заместитель председателя комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии Максим Шингаркин в интервью Bigness.Ru.

Депутат рассказал, что не только субъекты РФ, но и муниципальные образования не обладают полномочиями проводить дноуглубительные и берегоукрепительные работы на водных объектах, которые находятся на их территориях. Вернее, они могут это сделать лишь по согласованию с субъектом РФ после того, как тот, в свою очередь, проведет ряд согласований в Федеральном водном агентстве, добавил он.

Шингаркин пояснил, что теоретически эта бюрократизированная процедура должна защищать водные объекты от нецелевого использования. Однако на практике она лишает глав муниципалитетов возможности принять экстренные меры в случае реальной опасности паводков.

В связи с этим сейчас в комитете Госдумы разрабатывается документ, который позволит муниципалитетам самим принимать решение о проведении противопаводковых мероприятий в зависимости от того, велика ли угроза наводнений в этом году. Эти решения будут заведомо согласованы с вышестоящими организациями.

"Для того, чтобы главы муниципалитетов проводили мероприятия только в тех случаях, когда они действительно нужны, будут установлены четкие критерии. Кроме того, в документе заранее будут прописаны полномочия и необходимые мероприятия", — рассказал Шингаркин. Он уверен, что это позволит существенно сократить расходы на данную сферу.

топ видео
аналитика