Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Британия и Аргентина вспоминают Фолклендскую войну "на ножах"
02 апреля 2012 13:47 Понедельник

К юбилею войны из-за Фолклендских островов между Британией и Аргентиной спор между двумя странами достиг наивысшего накала.

Решимость отстаивать суверенитет над Фолклендскими островами всеми средствами подтвердил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в своем заявлении в связи с отмечаемым сегодня 30-летием начала войны с Аргентиной за этот архипелаг в южной Атлантике. В качестве примирительного жеста премьер призвал почтить память всех солдат, павших в этой войне, как с британской, так и аргентинской стороны.

"Тридцать лет назад народ Фолклендских островов стал жертвой агрессии, которая грозила лишить их свободы и положить конец привычному для них образу жизни. Сегодня мы должны вспомнить, задуматься и помянуть тех, чью жизнь унесла эта война - павших военнослужащих наших сил и аргентинских военных, - говорится в заявлении Дэвида Кэмерона по случаю 30-летия высадки аргентинского десанта на Фолклендах. - Мы по праву гордимся той ролью, которую Британия сыграла в борьбе за правое дело".

Британский премьер подчеркнул, что Соединенное Королевство остается твердо привержено защите права жителей Фолклендских островов, большинство из которых являются потомками поселенцев из Великобритании, определять свое будущее. "Это право принадлежит им и только им", - подчеркнул Кэмерон.

Расположенные на расстоянии около полутысячи километров от побережья Южной Америки Фолклендские, или, как их именуют в странах Латинской Америки, Мальвинские острова являются предметом давнего территориального спора между Лондоном и Буэнос-Айресом. Никем в то время не заселенный архипелаг был открыт в 1690 году английскими мореплавателями. Позднее о своих правах на него заявляла Франция, Испания, а после обретения независимости и Аргентина. В 1833 году на островах в очередной раз высадились британцы и уведомили соседние страны о своей юрисдикции над Фолклендами, которую Буэнос-Айрес так и не признал.

Открытый вооруженный конфликт разгорелся весной 1982 года, когда глава аргентинской военной хунты генерала Леопольдо Галтьери решил укрепить свой режим "маленькой победоносной войной" и вернуть Фолкленды. 2 апреля на островах высадился аргентинский десант и после короткого боя вынудил капитулировать находившийся там небольшой гарнизон британских морских пехотинцев. В ответ правительство Великобритании во главе с Маргарет Тэтчер направило в Южную Атлантику крупное военно-морское соединение, поставив перед ним цель скорейшего возвращения островов. Уже через два с половиной месяца задача была выполнена. 14 июня Аргентина подписала акт о капитуляции, а через три дня на фоне народного негодования в связи с поражением в этой военной авантюре генерал Галтьери был свергнут, что позволило стране вернуться к демократии. В свою очередь Маргарет Тэтчер победа в Фолклендской войне обеспечила второй срок премьерства, поскольку "железная леди" решилась провести на пике своей популярности досрочные всеобщие выборы.

Со временем отношения между Великобританией и Аргентиной нормализовались. В период с 1989 по 1999 год, когда пост президента южноамериканской страны занимал Карлос Менем, Лондон и Буэнос-Айрес сумели "залечить раны" Фолклендской войны и даже договорились о совместном освоении нефтяных месторождений в районе архипелага. Однако в 2007 году другой глава аргентинского государства, ныне покойный Нестор Киршнер разорвал соглашение о сотрудничестве с Великобританией в нефтяном секторе, и с тех пор отношения между двумя странами еще более обострились, передает ИТАР-ТАСС.

Незадолго до исполняющейся сегодня 30-й годовщины начала войны из-за Фолклендских (Мальвинских) островов правительство Великобритании и правительство Аргентины обменялись обвинениями в колониализме.

За две недели до годовщины издание совместно с компанией ICM Research провело опрос, выяснивший, что 61% англичан считает: "Британия должна защищать Фолкленды любой ценой до тех пор, пока сами островитяне хотят, чтобы их защищали". Лишь 31% опрошенных разделяет мнение, что Лондон должен начать переговоры с аргентинцами на предмет возможной передачи островов. Трудно сказать, насколько повлиял на умонастроения британцев переживаемой их страной серьезный финансовый кризис. Любопытно, впрочем, что есть возрастная категория - от 18 до 24 лет, т.е. молодежь, родившаяся после окончания Фолклендской войны, - в которой мнения распределились противоположным образом.

Мало кто в Британии или Аргентине верит в возможность повторения военного конфликта. Однако разговоры на эту тему ведутся в практическом плане, в том числе, в британских СМИ. В январе с.г., вслед за заявлением премьер-министра Кэмерона об аргентинском "колониализме", газета The Financial Times обсуждала возможность британских ВМС, подвергшихся серьезным сокращениям из-за финансового кризиса, "остановить аргентинское вторжение" на архипелаг, если таковое состоится. "По словам военных экспертов, Соединенное Королевство сможет защитить Фолклендские острова только путем быстрой переброски значительного контингента и техники на авиабазу Mount Pleasant". Однако позиции Британии уязвимы, продолжала газета со ссылкой на неназванных экспертов: "Если аргентинские силы смогут быстро захватить авиабазу, Великобритания не сможет впоследствии вернуть острова. В этой связи британская оборонная стратегия зависит от высокого уровня разведданных о любой аргентинской агрессии", - говорилось в статье, пишет "Бизнес-ФМ".

топ видео
аналитика