Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
РФ обвиняет Грузию в эскалации напряженности на границе с ЮО и Абхазией
02 апреля 2009 12:42 Четверг

Россия выступает за проведение мониторинговой операции ОБСЕ по обеим сторонам границы между Грузией и Южной Осетией, заявил постоянный представитель РФ при организации Анвар Азимов.

"Предлагаем создать в регионе две самостоятельные группы наблюдателей", - сказал он сегодня на заседании Постсовета ОБСЕ. По его словам, одна группа в составе двадцати наблюдателей продолжала бы деятельность в зонах, прилегающих к Южной Осетии, а вторая - из восьми человек - действовала бы в районах, примыкающих к Грузии со стороны Южной Осетии. "Разумеется, обе группы должны получить согласие на работу, как от Тбилиси, так и Цхинвала", - отметил Азимов.

Касаясь хода Женевских дискуссий по вопросам безопасности в Закавказье, он отметил, что позиция России - "предельно ясная и понятная". "Обеспечение надежной стабильности в регионе невозможно без достижения договоренности о неприменении силы, согласования режима безопасности вдоль границ Грузии с Южной Осетией и Абхазией, введения эмбарго на поставки в Грузию наступательных вооружений", - заявил российский представитель.

Он указал также на напряженную обстановку в районах Грузии, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, складывающуюся по вине грузинской стороны. "Тбилиси продолжает наращивать наиболее боеспособные части, включая подразделения спецназа МВД, а также строительство фортификационных укреплений в непосредственной близости от границы с Южной Осетией", - отметил Азимов.

"По вине грузинской стороны неспокойной остается ситуация и вблизи границы с Абхазией", - подчеркнул он. Российский представитель выразил сожаление, что "все свидетельства военных приготовлений Грузии предпочитают не замечать или же намеренно замалчивать в своих отчетах развернутые в регионе наблюдатели ОБСЕ и Евросоюза".

 

топ видео
аналитика