Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Москва осудила сожжение Корана на базе США в Афганистане
02 марта 2012 15:07 Пятница

В МИД РФ осудили сожжение Корана на базе ВВС США в Афганистане и призвали не допустить перерастания демонстраций протеста в стране в массовые беспорядки, передает РИА Новости.

"Обострение ситуации в Афганистане вызывает обеспокоенность, с уважением относимся к религиозным чувствам мусульман и осуждаем инцидент, имевший место на американской базе в Баграме. Призываем не допустить перерастания демонстраций протеста в массовые беспорядки и акты насилия", - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Напомним, антиамериканские протесты, вызванные сожжением на базе ВВС США в уезде Баграм провинции Парван четырех копий Корана в конце февраля, продолжались шесть суток. Они приняли характер погромов, в ходе разгона которых погибли более 30 и были ранены свыше 250 человек.

Отметим, что президент США Барак Обама принес извинения своему афганскому коллеге Хамиду Карзаю за инцидент с сожжением Корана, однако это никак не повлияло на ситуацию.

Несколько дней назад на авиабазе в Баграме американские военные сожгли ряд религиозных книг, среди которых было несколько экземпляров Корана. Действия военных вызвали в Афганистане волну антизападных манифестаций, которые не прекращаются в стране уже третий день.

"Я хочу выразить свое искреннее сожаление в связи с данным инцидентом. Я приношу Вам и всему афганскому народу свои самые искренние извинения", - цитирует письмо Обамы администрация афганского президента.

При этом Обама в письме настаивает, что сожжение священных для мусульман книг являлось "непреднамеренно совершенной ошибкой".

топ видео
аналитика