Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Баскские националисты закидали Саркози яйцами
02 марта 2012 12:49 Пятница

В первый день весны президент Франции Николя Саркози в ходе предвыборной кампании приехал в город Байонну в стране басков. Там его ждал не самый красивый прием. Баскские националисты закидали Саркози яйцами и освистали его, сообщает "ФедералПресс". Французский лидер был вынужден укрыться от демонстрации, в которой участвовали сотни человек, в ближайшем баре. Только через час Николя Саркози смог покинуть свое укрытие. 

Как отмечает Телеканал "Вести", говоря о произошедшем, политик выглядел крайне подавленным. По словам французского лидера, в случившемся виноваты сторонники его главного конкурента, социалиста Франсуа Олланда, а также сепаратисты-баскив.

"Президент Франции имеет право свободно передвигаться по стране, и если есть меньшинство грубиянов, лучше им помолчать. За пять лет президентства я никогда не поддавался давлению уличной толпы и уж тем более не стану склоняться перед баскскими сепаратистами. Добавлю, мне жаль, что с ними объединяются сторонники месье Олланда. И если это, по их мнению, демократия, то мы так не считаем", — сказал он.

В результате случившегося прибытие Саркози в Брюссель на весенний саммит Евросоюза не только задержалось, но и сопровождалось неожиданным эмбарго на телевизионные съемки, передает ИТАР-ТАСС. 

топ видео
аналитика