Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Вашадзе сравнил Египет с Грузией
02 марта 2011 09:24 Среда

Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявил, что новые власти Египта практически стопроцентно повторяют действия руководства Грузии после "революции роз" по выходу страны из кризиса.

Как передает Trend, подобное заявление Вашадзе сделал после своей встречи с генеральным секретарем Арабской лиги Амром Мусой.

"Имеющийся у египетских властей план почти на 100% совпадает с тем планом, который имело руководство Грузии после революции роз в 2003 году", - подчеркнул Вашадзе.

Вашадзе также рассказал о достигнутой договоренности, согласно которой глава МИД Грузии получит возможность выступить на министериале Арабской Лиги. Министр отметил, что официальный Тбилиси интересуется ситуацией в арабском мире, поскольку хочет строить отношения со странами региона "на прочном фундаменте".

Ранее заместитель главы МИД Грузии Нино Каландадзе сообщила о том, что целью визита главы дипломатической службы Грузии в арабскую республику является "ознакомление представителей Египта с грузинским опытом быстрого вывода страны из кризиса и перехода на путь демократического развития".

Как подчеркнула Каландадзе, грузинская сторона готова поделиться с Египтом своим опытом. "Мы желаем сохранить хорошие отношения с Египтом. Египетская сторона проявляет большой интерес к этому визиту. Грузинская сторона надеется, что двусторонние проекты останутся в силе и торгово-экономические отношения между двумя странами будут успешно развиваться", - отметила она.

Напомним, что в Египте в течение нескольких недель происходили масштабные народные волнения, результатом которых стал уход президента страны Хосни Мубарака со своего поста. 

 

 

 

топ видео
аналитика