Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Премьер Грузии говорит о росте экономической активности в стране
02 марта 2010 15:50 Вторник

Премьер-министр Грузии Николай Гилаури удовлетворен результатами проведенной работы в экономическом секторе и заявляет, что показатели января-февраля текущего года свидетельствуют о росте экономической активности, передает корреспондент GeorgiaTimes в Тбилиси.

Как заявил Гилаури  в начале сегодняшнего заседания  правительства, очень важным является показатель экспорта, который в январе 2010 года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, увеличился на 72 процента.

По словам премьера, рост зафиксирован во всех позициях экспорта. Кроме того, в январе текущего года на 10 процентов увеличился суммарный показатель перевозок, что, по мнению Гилаури, свидетельствует о тенденции роста экономики во всем регионе.

Цифры февраля пока не обработаны, тем не менее Гилаури сообщил, что в прошлом месяце был зафиксирован рост операций на рынке недвижимости, в целом на 11 процентов, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

«Транзакции на рынке недвижимости увеличились на 11,7 процента, выросли ипотечные кредиты. Банковский сектор активизировался и делает контрибуции в экономику, поддерживая ее рост. Существенно, на 9 процентов увеличены доходы от налогов. Но главное, что рост НДС в феврале 2010 года в сравнении с февралем 2009 года составил 13 процентов», - заявил премьер-министр.

Он напомнил, что в январе рост НДС составлял 12 процентов, и выразил надежду, что  эта тенденция продолжится и в марте, что позволит позитивно завершить первый квартал.

По информации Гилаури, позитив отмечался и в четвертом квартале прошлого года, хотя и был небольшим - в пределах 0,5 - 1 процента.

«Уже известно, что итоги первого квартала текущего года будут позитивными. На это указывает и повышенная экономическая активность во всех отраслях», - заявил премьер.

топ видео
аналитика