Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Facebook дебютирует на фондовой бирже
02 февраля 2012 15:30 Четверг

Социальная сеть Facebook в ночь на 2 февраля подала предварительную заявку на первичное публичное размещение своих акций на бирже (IPO), планируя привлечь инвестиций на 5 млрд долларов, пишет Полит.ру со ссылкой на ВВС.

Предполагается, что пакет акций Facebook может стать наиболее крупным из тех, что размещались ранее интернет-компаниями. В заявке указано, что в 2011 году чистый доход компании вырос на 65 процентов  и достиг 1 миллиардов долларов, общие же заработки социальной сети составили 3,71 миллиардов долларов. До этого дня данные сведения официально не публиковались, а сведения о финансовом положении Facebook носили оценочный характер.

Теперь, как сообщает Inopressa.ru, Facebook находится на пути к одному из крупнейших дебютов на фондовом рынке всех времен. Известно, что ранее основатель соцсети Марк Цукерберг, не хотел осуществлять IPO, так как он опасался, что размещение акций может нанести урон культуре компании.

Сообщается, что основатель Цукерберг владеет порядка 28% голосующих акций компании. Среди прочих акционеров - фонд российского миллиардера Юрия Мильнера DST (5,5% голосующих акций), Accel Partners (11,4%), а также сооснователь соцсети Дастин Московиц (7,6%).

Как пишет Газета.ру, организатором IPO социальная сеть выбрала банк Morgan Stanley. В подготовке к размещению примут участие JPMorgan, Goldman Sachs, а также Merrill Lynch, Barclay's Capital, Allen & Company. Компания пока не выбрала биржу для размещения, но вне зависимости от площадки ценные бумаги будут торговаться под тикером FB.

топ видео
аналитика