Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Соратник Масхадова обратился к Грузии за политубежищем
02 февраля 2012 11:51 Четверг

Единомышленник убитого чеченского боевика Аслана Масхадова Эмильхан Садаев, который в настоящее время находится в депортационной тюрьме в шведском городе Флен, обратился к Грузии с просльбой дать ему политическое убежище. 

Как сообщает РИА новости, в РФ Садаев обвиняется по четырем статьям УК РФ: 222 части 3 "незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств", 208 части 2 "организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем", 209 частей 1,2 "бандитизм", 317 "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа".

Садаев связался по Skype с русскоязычным телеканалом ПИК, которые ведет вещание из Тбилиси, и рассказал, что шведские власти хотят депортировать его в Россию, где его "ожидают пытки и внесудебная казнь", передает Радио "Эхо Москвы". 

"Нам известно о вашем вкладе в спасении нашего многострадальнего чеченского народа. В Грузии нашли убежище от произвола российских властей многие чеченцы... Я с удовольствием согласен быть депортирован в вашу страну", - говорит Садаев, обращаясь к президенту Грузии Михаилу Саакашвили.

"Местные полицейские по-европейски любезно предоставили ему эту возможность, а уже 2 февраля будут готовы не менее любезно выдворить из страны", - цитирует Росбалт блог в ЖЖ корреспондента канала ПИК Звиада Мчедлишвили. По его словам, шведы почему-то упорно отказываются верить в то, что Садаев воевал, а это немаловажный факт для получения убежища в этой европейской стране. "Возможно, наличие подобных фото в Стокгольме сочли недостаточным доказательством", - пишет журналист. В то же время уточняется, что в странах Европы чеченцы организовывали акции в поддержку Садаева.

В то же время в грузинском министерстве по делам и расселению беженцев утверждают, что никаких обращений от Эмильхана Садаева к ним не поступало.

 

топ видео
аналитика