Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Джавахкская диаспора обратились к послу Армении в РФ
02 февраля 2011 14:25 Среда

13011.jpegДжавахкская диаспора выступила с обращением к послу Армении в России Олегу Есаяну в связи с введением в республике обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО).

"В соответствии с этим любая автомашина пересекающая границу Армении, подлежит обязательному страхованию, что вызвало и вызывает недовольство армян края Самцхе-Джавахка, - отмечается в официальном сообщении. - Вместе с этим, при пересечении армянской границы необходимо также оформить разрешение на право временного ввоза автомашины на территорию Армении. Из-за отсутствия слаженной работы работников таможни, а также нехватки пунктов для оформления данных документов возникают многочасовые очереди и скопление людей на КПП "Бавра".

В сообщении также говорится о том, что отсутствие чёткой организованной работы сотрудников таможней службы, а также грубое и неуважительное обращение с джавахкскими армянами усугубляют проблему пересечения джавахкцами упомянутого КПП. "По рассказам очевидцев одна женщина ехала в Ереван чтобы в больнице встретиться с отцом который был при смерти, но дожидаясь на армянской таможне она услышала, что ее отец уже скончался. Было много случаев когда люди везли больных и часами ждали на данном КПП", - сказано в документе.

Диаспора отмечает, что армянское население края Самцхе-Джавахка вот уже много лет находится в труднейшем социально-политическом положении: не хватает рабочих мест, ухудшились климатические условия, отсутствуют элементарные социальные услуги, из-за чего происходит миграция населения и планомерное выдавливание армян из края. "Наряду с этим, словно намеренно, некоторые армянские государственные чиновники принимают решения, которые содействуют ухудшению положения армян, поживающих в Самцхе-Джавахке, забывая о том, что априори армяне из нашего края тесно связаны с матушкой Арменией и часто пересекают грузино-армянскую границу по объективной необходимости", - пишут авторы обращения. 

Джавахкцы просят Олега Есаяна поставить в известность о проблемах, вызыванных введением ОСАГО, президента Армении Сержа Саргсяна, чтобы "безотлагательно устранить имеющие недостатки на таможенной границе КПП «Бавра»".

топ видео
аналитика