Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
В Грузии цены только растут — эксперт
02 февраля 2011 11:47 Среда

Известный грузинский эксперт Сосо Цискаришвили заявил, что власти государства не должны прикрывать рост инфляции ссылками на мировой кризис.

"Никакими иными причинами нельзя объяснить, почему, скажем, одно и то же лекарство в Тбилиси стоит вдвое дороже, чем в Стамбуле. Также необъяснимо, почему в то время, как во всем мире 1 баррель нефти стоит $80-90, в Грузии цены на бензин уже превысили показатели 2008 года и он стоит выше $140. Вообще, следует отметить, что если рыночная экономика отличается изменением цен (повышением и понижением), то грузинскую экономику отличает только рост цен", - передает слова Цискаришвили ИА REGNUM.

По его мнению, в качестве основных мер борьбы с инфляцией могли бы выступить сокращение расходов государственного бюджета и проведение политики "затягивания поясов" по отношению к чиновничьему аппарату.

Напомним, что ранее президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что повышение цен на продукты питания в стране происходит потому, что многие страны в мире стали развиваться быстрыми темпами и их потребности растут.

"К примеру, на протяжении всей истории Китай голодал, - сказал президент. - А сейчас население Китая начало есть. Их больше полутора миллиарда, им нужно питаться. Кроме этого, китайцы стали покупать автомобили, а раньше весь Китай ездил на велосипеде".

 

 

топ видео
аналитика