Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузия освободила россиянина, проведшего в тюрьме восемь месяцев
02 февраля 2010 17:24 Вторник

Гражданин России Борис Галабаев вернулся на родину, в Северную Осетию, после 8 месяцев заключения в  грузинской тюрьме.

Как передает РИА Новости, за праздничным столом дома Галабаева встречали родственники, друзья, а также представители грузинской диаспоры в Северной Осетии и правозащитники, которые все это время занимались его делом.

Несмотря на случившееся Борис Галабаев по-прежнему хорошо относится к грузинскому народу.

4 июня 2009 года он второй раз за три месяца "совершенно легально, имея на руках визу", во время перевозки товаров попал в Грузию. Он уже покидал страну, когда грузинский пограничник на таможенном посту "Красный Руст" обнаружил в его паспорте штамп таможни "Нижний Зарамаг", свидетельствующий о том, что Галабаев посещал пограничную зону между Россией и Южной Осетией на Северо-Осетинском участке государственной границы.

"В связи с этими отметками я был задержан для выяснения, при каких обстоятельствах они появились в моем документе. Я же понятие не имел, что в Грузии после августовских событий с Южной Осетией принят закон об оккупированных территориях. И все, кто пересекает границу с Южной Осетией и Абхазией, должны иметь специальное разрешение министерства обороны Грузии", - сказал он.

Между тем, по словам Галабаева, обвинения грузинских правоохранительных органов были беспочвенны, так как территорию Южной Осетии он не посещал.

"Дело в том, что моя жена родилась рядом с селением Нар, которое находится на территории России, но расположено в пограничной зоне, соответственно, чтобы туда попасть надо пройти таможенный контроль, так и появилась эта отметка. Я все это объяснил следователю. Но разбирательство, тем не менее, затянулось ", - добавил он.

Все время, пока шло следствие, Галабаев был лишен возможности общаться с родными. Информация о его судьбе родственникам поступала только через адвоката или представителей Красного Креста.

 

топ видео
аналитика