Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Суд Абхазии приговорил пятерых нарушителей границы к штрафу
02 февраля 2010 11:09 Вторник

Гальский городской суд освободил накануне из-под стражи пятерых человек, которые были задержаны в воскресенье, 31 января, в селе Саберио (Абхазия) за незаконное пересечение грузино-абхазской границы.

Двое из задержанных - жители Цаленджихского района Грузии, трое других проживают в селе Саберио в Гальском районе.

Сначала задержанные были доставлены в Гальское районное отделение МВД Абхазии, а в понедельник милиционеры препроводили обвиняемых в суд, передает "Кавказский узел".

Суд принял решение оштрафовать нарушителей. Двоих из них, которые обладали только абхазскими паспортами, оштрафовали на 1500 рулей каждого. Еще у троих были обнаружены паспорта как Абхазии, так и Грузии, и штраф для каждого из них составил 2500 рублей. После уплаты штрафа все пятеро, в том числе одна женщина 65 лет, были освобождены в зале суда.

Как говорит один из нарушителей, они были задержаны потому, что в Абхазии сменился контингент пограничных войск. По его словам, смена старых военных на новых усложнила ситуацию при переходе между селами Саберио и Цхоуши, что вызвало ограничение передвижения.

По словам заместителя министра иностранных дел республики Максима Гвинджия, в Гальском районе нередки случаи задержания лиц, которые пересекают границу в неустановленных местах.

"Их останавливают, и в первый раз мы ограничиваемся предупреждением. Второй раз с них взимается штраф, а в третий раз сумма штрафа повышается. И мы давно проводим мероприятия по укреплению границы, чтобы они переходили в положенных местах", - сказал Гвинджия.

При этом министр отметил, что на самом деле переход через границу можно осуществлять без проблем через легальные КПП на Ингурском мосту, в селах Саберио и Отобая.

топ видео
аналитика