Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинская православная церковь за расширение сотрудничества с РПЦ
02 февраля 2009 10:57 Понедельник

Грузинская православная церковь призывает к расширению сотрудничества с Русской православной церковью "во имя интересов обеих церквей и народов двух стран".

Об этом заявил руководитель делегации Грузинской православной церкви митрополит Ахалцихский и Тао-Кларджетский Теодор, который принял участие в интронизации патриарха Московского и всея Руси Кирилла, передает ИТАР-ТАСС.

Как отметил митрополит Теодор в интервью грузинским журналистам, которое было показано сегодня тбилисским телевидением, "те отношения, которые были между нашими церквями в период руководства РПЦ Алексием Вторым, обязательно будут укрепляться и расширяться".

В свою очередь член делегации ГПЦ, бывший посол Грузии в России Зураб Абашидзе в интервью грузинским журналистам сказал, что "в ходе предстоящей сегодня встречи грузинской делегации с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом будут обсуждены все вопросы, которые актуальны для православных церквей обеих стран".

Для участия в интронизации патриарха Кирилла в Москву 30 января планировал вылететь и католикос-патриарх всея Грузии Илия Второй, но в связи с болезнью врачи не рекомендовали ему в ближайшие недели совершать авиаперелеты.

 

топ видео
аналитика