Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Дипломаты РФ готовы к диалогу с коллегами из Грузии
02 февраля 2009 10:42 Понедельник

Российские дипломаты в ООН готовы к диалогу с грузинскими коллегами, если у тех появится желание провести встречу. Об этом заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин в интервью РИА Новости и "Независимой газете", опубликованном сегодня.

"Если грузинские дипломаты здесь, в Нью-Йорке, захотят встретиться, то мы от них прятаться не будем", - сказал российский постпред.

По словам Чуркина, ему пока не известно, прибыл ли в Нью-Йорк новый постпред Грузии при ООН.

Напомним, бывший постпред Грузии при ООН Ираклий Аласания в декабре 2008 подал в отставку из-за несогласия с действиями грузинского руководства в отношении Южной Осетии. Президент Саакашвили 15 декабря назначил постпредом при ООН Александра Ломая, занимавшего ранее пост секретаря Совета национальной безопасности.

Чуркин рассказал также, что в настоящее время между членами Совета Безопасности ООН "как по столицам, так и в Нью-Йорке" проводятся консультации "по наполнению нового мандата" миссии ООН, занимающейся наблюдением в зоне грузино-абхазского конфликта.

Ее нынешний мандат истекает 15 февраля 2009 года. Ранее она называлась "Миссия ООН по наблюдению в Грузии", при этом ее сотрудники работали как на территории Грузии, так и в Абхазии. После признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии возникла практическая и юридическая необходимость в изменении ее статуса и названия. "До 15 февраля СБ ООН должен принять резолюцию о будущем этой миссии, которая в резолюции о техническом продлении ее мандата на четыре месяца, принятой в октябре 2008 года, названа просто "Миссия ООН", поскольку действует она на территории не только Грузии, но и Абхазии, ставшей независимым государством. По наполнению нового мандата сейчас проводятся консультации как по столицам, так и в Нью-Йорке. Какие решения в конечном счете будут найдены с учетом новых реалий на Кавказе, пока говорить преждевременно", - сказал постпред РФ при ООН.

 

топ видео
аналитика