Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Грузинские и азербайджанские историки изучают приграничные памятники
01 декабря 2011 12:53 Четверг
Грузинские и азербайджанские историки изучают приграничные памятники. 25153.jpeg

По информации, обнародованной сегодня заведующим общественно-политическим отделом Администрации Президента Азербайджана Али Гасановым, в настоящий момент специалисты профильных ведомств Грузии и Азербайджана пытаются уточнить принадлежность образцов древней албанской культуры, которые расположены на границе Азербайджана и Грузии. Как передает "GHN" со ссылкой на азербайджанские СМИ, Гасанов отметил, что например, спорным вопросом является монастырь "Давид Гареджи", расположенный на границе двух государств. Его принадлежность уточняют эксперты Министерства культуры и туризма и Национальная академия наук Азербайджана.

Гасанов добавил, что азербайджанские ученые также работают для того, чтобы уточнить принадлежность ряда исторических памятников Кавказской Албании.

"В советское время из-за слабости албановедения и неудовлетворительной охраны албанских памятников правительством Азербайджана, некоторые пытались присвоить себе эти памятники. В определенном смысле, в ряде мест они смогли добиться этого", - пояснил в интервью журналистам Гасанов.

 

топ видео
аналитика