Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Оппозиция Абхазии против голосования за рубежом на президентских выборах
01 декабря 2009 18:03 Вторник

Абхазская оппозиция выступает против голосования за рубежом на президентских выборах.

Напомним, в Абхазии 12 декабря состоятся президентские выборы. 24 ноября парламент республики принял изменения в избирательное законодательство, согласно которым в день выборов главы государства избирательные участки будут открыты и за рубежом, с тем чтобы проживающие за границей соотечественники также смогли принять в них участие, передает РИА Новости.

Как уже писала GeorgiaTimes, в частности, граждане Абхазии смогут проголосовать 12 декабря с 8:00 до 20:00 мск в Москве на участке номер 4, расположенном по адресу: ул. Донская, д.18/7, строение 1, и в Черкесске на участке номер 5, по адресу: проспект Ленина, 54.

Оппозиционная организация ветеранов грузино-абхазской войны 1992-93 годов "Аруаа" (Воины) обвиняет власти в использовании административного ресурса и "создании условий для масштабной фальсификации предстоящих выборов президента".

В заявлении, сделанном активистами движения сегодня на пресс-конференции, говорится о том, что "24 ноября парламент, в нарушение Конституции и собственного регламента, принял изменения в избирательное законодательство, которые делают невозможным осуществление контроля за количеством избирателей, которые могут принять участие в выборах на участках, расположенных за пределами Абхазии".

Движение ветеранов "Аруаа" считает нелегитимными эти изменения, поскольку они были приняты не на заседании парламента, а путем опроса депутатов.

"Аруаа" также требует предоставить данные о числе абхазских паспортов, выданных без прописки гражданам Абхазии, постоянно проживающим за пределами республики, о числе избирателей за рубежом и точные списки избирателей в Гальском районе.

 

 

топ видео
аналитика