Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Парламентская оппозиция требует создать комиссию по расследованию громких убийств
01 декабря 2009 15:28 Вторник

Оппозиционная парламентская фракция "Христиан-демократы" выступает с инициативой создания временной  комиссии по расследованию громких убийств.

Как заявил, представляя законопроект, лидер фракции Георгий Ахвледиани, "создание такой комиссии необходимо, так как в деле Зураба Вазагашвили (убитый сотрудником полиции во время спецоперации в Тбилиси) и других появились новые обстоятельства".

С этими словами Ахвледиани представил депутатам данные независимой экспертизы, которая не подтверждает виновность Вазагашвили и не совпадает с данными официальной экспертизы, передает агентство "Новости-Грузия".

"Мы должны проявить политическое желание и посмотреть правде в глаза", - отметил он.

В свою очередь другой лидер парламентского меньшинства Георгий Таргамадзе отметил, что после создания такой комиссии станет возможным восстановление демократических принципов и порядка в стране.

"Личные трагедии Вазагашвили и Робакидзе переросли в государственную трагедию, потому что в их убийстве участвовало государство и те люди, которые превысили свои права, данные им государством", - заявил Таргамадзе, подчеркнув при этом, что христиан-демократы выступают не за ограничение полномочий полиции, а за действия сотрудников правоохранительных органов в рамках закона.

На это представители парламентского большинства заявили, что не считают целесообразным создание такой комиссии, так как появление такого органа может послужить политическим и карьерным интересам христиан-демократов.

По словам одного из лидеров "Единого национального движения" Петре Цискаришвили, "если христан-демократы хотят восстановить справедливость, то они должны заниматься работой над законопроектами, которые смогут создать демократическое общество и независимый суд, способный принимать правильные решения".

 

 

топ видео
аналитика