Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Бакрадзе: новый проект избирательного кодекса более демократичный
01 декабря 2009 13:57 Вторник

Правящая партия Грузии и оппозиция пришли к соглашению по новому избирательному кодексу. 30 ноября проект, инициированный юридическим комитетом, был зарегистрирован на заседании бюро. В течение недели он будет рассмотрен в комитетах, после чего вынесен на пленарное заседание.

Консенсус, которого удалось достичь разным политическим силам Грузии, власти страны считают серьезным шагом вперед, передает "Кавказский узел".

"Я хочу поблагодарить представителей всех политических групп за десятимесячную работу над избирательным законодательством", - заявил председатель парламента Давид Бакрадзе накануне на заседании бюро.

По его мнению, новый документ "более организованный и демократичный". "Думаю, мы сделали большой шаг вперед. После дебатов и дискуссий, в конечном итоге, мы сумели прийти к соглашению. Это доказывает, что при желании разные политические группы могут пойти на компромисс. Очень важно, что в выборе нового председателя ЦИК активное участие будут принимать представители оппозиции", - подчеркнул Бакрадзе.

Напомним, согласно поправкам в избирательный кодекс, трех кандидатов на пост председателя Центральной избирательной комиссии на выбор оппозиционным партиям предлагает президент Грузии. При этом по закону глава государства должен провести консультации с представителями неправительственного сектора. Новый председатель ЦИК будет избран 2/3 голосов членов группы, состоящей из оппозиции.

Важнейшим соглашением, достигнутым специальной группой в ходе работы над избирательным кодексом, является проведение прямых выборов мэра Тбилиси. Избирательный барьер на них составит 30 процентов.

 

топ видео
аналитика