Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Асад не сумасшедший – Медведев
01 ноября 2013 12:45 Пятница

Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал нереалистичными требования исключить из процесса переговоров о будущем Сирии нынешнего президента страны Башара Асада, передает Trend. Глава российского правительства считает, что Башар Асад должен получить гарантии безопасности.

 

"Он же не сумасшедший, он должен получить какие-то гарантии или, во всяком случае, какие-то предложения, касающиеся развития политического диалога в самой Сирии, возможных выборов, его личной судьбы… Согласитесь, что когда он вспоминает судьбу президента Мубарака или тем более судьбу лидера ливийской революции полковника Муаммара Каддафи, у него, наверное, настроение не улучшается, поэтому нельзя просто так говорить, что "отвалите, и тогда обо всём договоримся". Это же процесс, сложный процесс, и необходимо идти на компромиссы всем, в том числе и лидерам оппозиции, и правительству Сирии, конечно, тоже", — подчеркнул Медведев.

В целом же глава российского правительства считает, что переговоры продвигаются достаточно неплохо, передает ИТАР-ТАСС. По крайней мере, ни одна из сторон не пытается хлопнуть дверью, а как сам Башар Асад, так и его многочисленные оппоненты осознали опасность силового сценария.

Чуть ранее совместный спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств Лахдар Брахими сообщил, что "Женева-2" не состоится, если в ней не примет участие оппозиция, пишет агентство "Новости-Азербайджан".

По словам Брахими, Сирия на конференции будет представлена двумя делегациями, представляющими правительство и оппозицию.

"Мы настаиваем на том, чтобы оппозиция участвовала в форуме в составе одной делегации. Сирийское правительство согласилось направиться в Женеву, однако оппозиция пока обсуждает тех, кто ее будет представлять", - подчеркнул Брахими.

 

 

топ видео
аналитика