Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Шеварднадзе боится отмены виз с республиками Северного Кавказа
01 ноября 2010 12:56 Понедельник

9499.jpegБывший президент Грузии Эдуард Шеварднадзе раскритиковал решение властей страны ввести безвизовый режим для жителей республик Северного Кавказа.

«Меня озаботило, больше скажу, - напугало это решение, так как оно может для Грузии очень плохо аукнуться», - передает слова бывшего главы грузинского государства Trend.

По мнению Шеварднадзе, теперь на границах Грузии нет никаких условий для обеспечения безопасности. «Кроме того, не исключен исход чеченцев в Грузию, как это было после первой русско-чеченской войны, тогда мы еле справлялись с таким потоком людей. Им поручили уничтожить Кахети и Абхазию, но мы поступили с ними по-человечески, и они отказались от этих планов. Но теперь разве мы готовы к такому нашествию людей? Власти своих-то прокормить не могут», - добавил Шеварднадзе, подчеркнув, что это решение официального Тбилиси может резко испортить отношение к Грузии с северокавказскими народами, прежде всего, чеченцами.

Напомним, что проект отмены виз для въезда в Грузию коснулся жителей Дагестана, Чечни, Ингушетии, Северной Осетии - Алании, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, и Адыгеи. Согласно решению властей Грузии, теперь они смогут в течение 30 дней находиться в стране без визы.

Это решение Тбилиси вызывало резкую критику как в России, так и в самой Грузии. Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал подобное предложение «провокацией». В свою очередь, заместитель полпреда президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Аркадий Еделев отметил, что такие вопросы должны обсуждаться на двустороннем уровне «а не решаться по прихоти и желанию какого-то Саакашвили».

По мнению же одного из лидеров оппозиционной «Грузинской партии» Созара Субари, заявления о том, что миссия Грузии - освободить Северный Кавказ от Российской Федерации, являются бредом. «Власти не просчитали, что это может принести стране», - отметил Субари, комментируя отмену визового режима.

 

топ видео
аналитика