Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Под Дамаском использовали то же отравляющее вещество, что и в Алеппо – Лавров
01 октября 2013 14:40 Вторник

Россия будет добиваться установления виновных в химических атаках в Сирии. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает ИТАР-ТАСС.

 

Глава МИД подчеркнул, что Россия заинтересована в том, чтобы любые сообщения о применении отравляющих веществ были расследованы беспристрастно. Также он подверг критике тех представителей западных государств, которые еще до инспекционной поездки экспертов ООН в Сирию возложили вину за химатаку под Дамаском 21 августа на президента Башара Асада, пишет Trend.

По словам Лаврова, инспекторы ООН так и не побывали в окрестностях Алеппо, где в марте этого года был применен отравляющий газ, передает "Интерфакс". То, что химатака имела место быть, установили российские специалисты, их доклад был представлен в СБ ООН

"Там все профессионально изложено, и у нас нет сомнений, что вещество зарин, которое было применено 19 марта под Алеппо, является самодельным и изготовлено в кустарных условиях. У нас также есть сведения, что в ходе печально известного эпизода 21 августа, когда было применено химическое оружие — а это уже установленный факт — также использовался зарин примерно того же происхождения, что и вещество, задействованное 19 марта, но только большей концентрации", — подчеркнул глава российского МИД.

 

топ видео
аналитика