Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Россия приветствует решение Ирака присоединиться к договору о запрещении ядерных испытаний
01 октября 2013 14:00 Вторник

Россия приветствует ратификацию Ираком Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, передает ИТАР-ТАСС. Об этом заявили в МИД России.

 

По мнению российских дипломатов, этот поступок Ирака способствует скорейшему превращению ДВЗЯИ в действующий международный инструмент, а скорейшая ратификация документа всеми странами Ближнего Востока могла бы стать существенным шагом в укреплении доверия в регионе и созданию там зоны, свободной от оружия массового поражения и средств его доставки.

В то же время, как подчеркнули в МИД РФ, повышается ответственность восьми стран, которые пока сдерживают вступление договора в силу. Документ не подписан Индией, Пакистаном и КНДР и не ратифицирован в США, Китае, Египте, Израиле и Иране, пишет Trend.

"Подтверждая неизменную приверженность нашей страны Договору и готовность всецело содействовать обеспечению его скорейшего вступления в силу, мы вновь призываем все государства, которые пока не сделали этого, подписать и/или ратифицировать ДВЗЯИ, не откладывая и без всяких предварительных условий", — сказано в заявлении МИД.

 

топ видео
аналитика