Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Участники беспорядков в ЮО получили 15 суток
01 октября 2011 14:31 Суббота

В Южной Осетии задержаны пятеро участников беспорядков, произошедших накануне у здания Дома правительства, сообщил заместитель генпрокурора республики Эльдар Кокоев, передает РИА Новости.

"Нами были задержаны пять участников вчерашнего инцидента, все они были допрошены. Двое из них по приговору суда осуждены на 15 суток за хулиганство, оскорбление представителей власти, повреждение государственного имущества", - сказал Кокоев.

Он добавил, что Генпрокуратура республики даст правовую оценку действий каждого из участников беспорядков. "Если будет необходимо, то мы пригласим и опросим самого Тедеева", - подчеркнул замгенпрокурора.

Накануне, 30 сентября, в столице Южной Осетии Цхинвале произошли столкновения между сторонниками одного из кандидатов в президенты с местным ОМОНом.

30 сентября должно было состояться заседание ЦИК республики Южная Осетия, на котором должен был решаться вопрос о регистрации кандидатом в президенты главного тренера российской сборной по борьбе Джамбулата Тедеева.

С целью его поддержки, к зданию стянулись его сторонники. По некоторым оценкам до 200 человек. Они предприняли попытку проникнуть в здание, однако, охрана воспрепятствовала им, мотивируя свой отказ тем, что в здании ЦИК не имеют право находиться посторонние люди.

Между сторонниками Тедеева и охраной ЦИКа возникла драка, на место прибыла полиция. "Благодаря грамотным и оперативным действиям толпу удалось оттеснить", - заявил руководитель пресс-службы президента и правительства Южной Осетии Вячеслав Седов.

Выборы президента Южной Осетии назначены на 13 ноября 2011 года. Отметим также, что на данный момент о своем желании участвовать в них в качестве кандидатов на пост главы государства заявили почти три десятка человек. Однако регистрацию пока прошли лишь трое из них.

топ видео
аналитика