Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Ирану нужны гарантии безопасности от Грузии
01 октября 2010 12:00 Пятница

8283.jpegИзвестный азербайджанский эксперт Тогрул Софиев заявил, что руководство Ирана проводит встречи представителями стран Южного Кавказа для получения гарантий собственной безопасности.

Комментируя активизацию дипломатии Тегерана на азербайджанском направлении, Софиев подчеркнул, что она имеет, кроме декларируемых, и тайные цели. «Иран пытается снова и снова зондировать почву в Азербайджане, чтобы удостовериться в безопасности своей границы со стороны своего северного соседа, получить от него новые гарантии», - передает слова эксперта ИА REGNUM.

«В этом же ракурсе можно рассматривать встречу 27 сентября в Нью-Йорке министра иностранных дел Ирана Манучехра Моттаки с его турецким коллегой Ахмедом Давудоглу, так и состоявшуюся днем позже встречу руководителя внешнеполитического ведомства ИРИ с главой МИД Грузии Григолом Вашадзе», - добавил Софиев.

Напомним, что между представителями Тегерана и Тбилиси уже неоднократно поднимался вопрос о введении между двумя странами безвизового режима. Планировалось, что переговоры между дипломатами Ирана и Грузии по этому вопросу начнутся ещё в августе этого года.

топ видео
аналитика