Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Россия и Франция не драматизируют расхождения по Грузии
01 октября 2009 17:18 Четверг

Россия и Франция признают наличие расхождений по кавказскому вопросу, однако не драматизируют их.

Об этот заявил сегодня журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров после встречи со своим французским коллегой Бернаром Кушнером.

"По общей нашей оценке, план Медведева - Саркози сыграл позитивную стабилизирующую роль в урегулировании кризиса, который возник в результате нападения на Южную Осетию в августе прошлого года. Хотя по текущим вопросам в нынешней ситуации у нас есть еще не во всем совпадающие подходы, но они, подчеркну, не являются препятствием для развития сотрудничества и мы их не драматизируем", - сказал Лавров.

В свою очередь глава французского МИД отметил: "Уровень нашего взаимопонимания высок. И, как всегда между друзьями, иногда принято говорить друг другу и нелицеприятные вещи. Я знаю, что к таким вопросам относится Грузия", передает РИА Новости.

Ранее, как  сообщала GeorgiaTimes, Кушнер призвал Россию обеспечить допуск международных наблюдателей на территорию Абхазии и Южной Осетии, отметив, что это предписывается и планом Медведева - Саркози.  

Он также особо подчеркнул, что границы в Европе нельзя устанавливать силой.

"Франция и ЕС сделали все, чтобы между Россией и Грузией после войны прошлого года не было тупика. Мы должны ознакомиться с докладом ЕС по этим событиям. Но я уверен, что не надо регулировать границы в Европе путем войны", - сказал Кушнер, комментируя ситуацию в Закавказье.

При этом он добавил, что лично не видел разрушений в Цхинвале сразу после ночной бомбежки, но потом знакомился со всеми материалами этого конфликта.

 

топ видео
аналитика