Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
"Миссия правды" порадовала МИД ЮО своими выводами
01 октября 2009 13:16 Четверг

МИД Южной Осетии приветствует доклад международной миссии по расследованию событий августа прошлого года на Кавказе.  

Как отметил глава внешнеполитического ведомства республики Мурат Джиоев, документ радует своими главными выводами, а именно: войну в Южной Осетии развязала Грузия.

"Кроме того, в докладе признается, что Грузия нарушила международное право и устав ООН, вторгнувшись на территорию Южной Осетии и начав там военные действия", - отметил Джиоев,  подчеркнув, что считает абсолютно справедливым тот факт, что  в нем названы страны, вооружавшие Грузию и тем самым способствовавшие ее агрессии, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем глава югоосетинского МИД признает, что в документе есть упущения и некоторые необъективные оценки. "Вызывает недоумение содержащееся в докладе утверждение, что к началу агрессии Грузию подталкивали обстрелы грузинских сел", - отметил Джиоев, напомнив, что с 1 августа именно грузинскими формированиями ежедневно обстреливались Цхинвал и осетинские села и были жертвы среди мирного населения ЮО.

Он отметил, что не отражены и факты агрессивной политики Грузии в 2004 году, а также ряд актов государственного терроризма, многочисленные теракты с четким грузинским следом. Не отмечаются в докладе и многочисленные попытки руководства Южной Осетии уговорить Грузию подписать Меморандум о неприменении силы.

Удивление главы МИД Южной Осетии вызвало также обвинение в адрес России в непропорциональном применении силы в ответ на грузинскую агрессию. "В тот момент абсолютно необходимо было принять меры по лишению Грузии возможности повторной агрессии. Утверждение о том, что Россия не должна была выходить за территорию Южной Осетии, сопоставимо с тем, чтобы в 1945 году потребовать от союзных войск остановиться на границах фашистской Германии", - подчеркнул Джиоев.

 

топ видео
аналитика