Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Отсутствие делегации РФ при обсуждении ее полномочий в ПАСЕ не является демаршем
01 октября 2009 12:46 Четверг

Глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев не считает демаршем решение не присутствовать в зале обсуждений Ассамблеи во время рассмотрения ею вопроса о полномочиях РФ, передает РИА Новости.

"Это не демарш, это обозначение того, что дискуссия не связана с отношением России и ПАСЕ, а связана с внутренними нездоровыми дестабилизирующими моментами... Ассамблея должна сама разобраться с этим кризисом", - сказал он.

Несколько дней назад эта инициатива была внесена в ПАСЕ и подписана 72 парламентариями при минимуме в 20.

Ранее Косачев назвал обсуждение данного предложения "конфликтом Ассамблеи с грузинской делегацией, которая навязывает ПАСЕ свое решение".

"Я не обсуждал это решение (не присутствовать в зале) с делегацией, у нас нет никакой принудиловки, лично я в этой дискуссии совершенно точно принимать участия не буду", - сказал Косачев.

Напомним, первоначально предполагалось, что полномочия делегации РФ будут рассматриваться в среду, но в первый день работы Ассамблеи ее уставной орган - Бюро - принял решение перенести обсуждение на четверг.

В тот же день глава ПАСЕ Луис Мария де Пуч попросил комиссию по мониторингу подготовить в 24 часа мнение по инициативе, напоминает ИТАР-ТАСС.

Во вторник стало известно, что комиссия рекомендовала Ассамблее подтвердить полномочия российской делегации.

Ранее Косачев заявил, что перенос даты дискуссии о лишении России права голоса в ПАСЕ делает ее более непредсказуемой.

"Тот факт, что вопрос был перенесен со среды на четверг, делает обсуждение более непредсказуемым, так как многие национальные делегации уже планировали в этот день отъезд", - сказал он журналистам.

Косачев отметил, что в переносе дискуссии есть и положительные моменты. В их числе и тот факт, что накануне, 30 сентября, был представлен доклад ЕС по событиям августа прошлого года на Кавказе.

 

топ видео
аналитика