Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Посольство США выразило соболезнования Тбилиси
01 сентября 2012 17:55 Суббота

Посольство США выразило соболезнования в связи с гибелью сотрудников спецназа Грузии в ходе операции МВД в ущелье Лопота, сообщает агентство "Новости-Грузия".

"Каждый сотрудник посольства США присоединяется к боли грузинского народа в связи с гибелью трех отважных представителей спецназа. Они пожертвовали себя во исполнение служебного долга в ущелье Лопота", - говорится в сообщении посольства США в Грузии.

В ночь на среду МВД Грузии начало на дагестанском участке грузино-российской границы спецоперацию по ликвидации бандформирования, захватившего в заложники местных жителей. На данный момент все заложники освобождены, уничтожены 11 боевиков. В ходе перестрелки погибли три сотрудника спецназа, были ранены пятеро. Их состояние оценивается как стабильное.

На данный момент спецоперация завершена, однако, по предположению МВД Грузии,  несколько раненных диверсантов  могут поодиночке прятаться в ущелье Лапота. Поэтому правоохранительные продолжают поиск боевиков на местности.

В населенных пунктах Телавского района полиция несет службу в усиленном режиме.

Грузинские силовики предлагали боевикам сдаться, но они отказались, заявил президент Михаил Саакашвили.

"Операция была очень трудной...Мы не рады смерти с той стороны, не рады смерти тех, которые убили наших людей, наших лучших борцов… Мы им предлагали достойно сдаться в рамках закона, но они выбрали другой путь и не оставили нам другого выхода", - сказал Саакашвили на чрезвычайном совещании с министрами внутренних дел и обороны Грузии – Бачо Ахалая и Дмитрием Шашкином.

Он также заявил, что грузинская сторона должна отдать дань погибшим (боевикам) и похоронить их по мусульманским традициям.

"Если их близкие захотят, мы укажем им эти могилы…. Северокавказцев мы хотим видеть как друзей, гостей… Кавказ - единое пространство исторически и культурно, он должен быть единым мирным пространством. Но, все должны знать, что поднявшие руку на наших граждан, наших правоохранителей, будут наказаны", - сказал Саакашвили.

топ видео
аналитика