Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
МИД: Абхазия будет арестовывать суда, идущие в Грузию
01 сентября 2009 13:56 Вторник

Абхазия готова ответить на действия грузинских пограничников, задерживающих морские суда, которые следуют в республику, пишет "Regions.ru".

"Абхазия будет вынуждена предпринять адекватные меры и арестовывать суда, идущие в Грузию. Таким будет наш ответ в ответ на пиратские действия грузинских пограничников", - заявил сегодня глава МИД республики Сергей Шамба.

Как сообщала GeorgiaTimes, грузинский суд в понедельник приговорил капитана арестованного в водах Абхазии судна "BUKET", гражданина Турции Мехмеда Джошкуна Озтурка к 24 годам лишения свободы, а судно передал в собственность государства. Капитан был осужден по обвинению в нарушении таможенных правил в особо крупных размерах и нарушении правил въезда на "оккупированную территорию".

По словам гендиректора госкомпании "Абхазское морское пароходство" Зураба Ардзинбы, это уже третий за год случай захвата Грузией турецких торговых судов, доставлявших мирные грузы в Абхазию.

Президент Абхазии Сергей Багапш в связи с этим обратился в Совет безопасности ООН и Евросоюз, а также к президенту Франции Николя Саркози с просьбой дать адекватную оценку действиям Грузии и потребовать от нее прекращения дестабилизации обстановки. Президент Абхазии обвинил власти Грузии в дестабилизации обстановки в регионе, в "использовании всех методов политического и экономического давления на Абхазию".

 

топ видео
аналитика