Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Тбилиси сравнил ситуацию вокруг Грузии с оккупацией Польши фашистами
01 сентября 2009 13:24 Вторник

МИД Грузии считает недопустимым разделение мира на сферы влияния и призывает международное сообщество воспрепятствовать любым попыткам инициировать это.

Как напоминает грузинское внешнеполитическое ведомство сегодня, в 70-летнюю годовщину начала Второй мировой войны, «1 сентября 1939 года фашистская Германия ворвалась в Польшу  и, после боев в течение месяца, осуществила ее оккупацию. После этой агрессии началась Вторая мировая война».

Грузинский МИД также провел параллели между событиями тех лет и нынешней ситуацией вокруг Грузии. 

В частности, ведомство заявляет, что «сегодняшние действия правительства России против Грузии ничем не отличаются от исторических шагов, сделанных со стороны агрессивных государств», передают «Новости-Грузия».

«Международное сообщество не должно допускать новых попыток раздела мира на сферы влияния и «линии Молотов-Риббентроп», - говорится в документе.

«Цивилизованные страны мира после окончания Второй мировой войны с учетом горьких уроков создали Хартию ООН, Хельсинский заключительный акт 1975 года, Парижскую Хартию для Новой Европы, которые единогласно выражают, что суверенитет и территориальная целостность государств и их суверенный выбор неприкосновенны», - подчеркнуто в заявлении.

 

топ видео
аналитика