Мы в социальных сетях:
Главная События Обозрение Видео Фото Аудио
Новости региона Тема дня Актуально Аналитика В мире
Кокойты обратился к первоклассникам
01 сентября 2009 11:28 Вторник

В школах Южной Осетии проходят праздничные мероприятия, посвященные началу учебного года, сообщает ИА "Рес".

В торжественных мероприятиях принял участие президент республики Эдуард Кокойты. Глава государства поздравил всех учеников и учителей с началом нового учебного года. "Вы сегодня перешагнете порог этого дома, который станет для вас вторым, и вы должны учиться только на 5, все условия для этого здесь созданы", - сказал президент, обращаясь к первоклассникам, для которых сегодня прозвенит Первый звонок. "Будьте всегда достойны тех защитников Отечества, нашего народа и нашей республики, которые принесли нам мир", - подчеркнул Кокойты.

Президент также выразил благодарность строителям, которые восстанавливали школы республики, разрушенные в результате августовский событий. Кокойты напомним о трагедии, которая произошла в  Беслане в 2004 году.

"Кроме радостной даты 1 сентября для осетинского народа, это также день памяти и скорби по невинно погибшим в Беслане. Наверное, мы никогда не сможем забыть ту боль утраты, которую мы испытали в те трагические дни", - сказал он.

Глава государства посетил также и другие школы республики, в которых начался учебный процесс. Всего в Цхинвале к 1 сентября открылось 6 государственных средних школ, в их числе и новая школа в микрорайоне "Московский" и три частные школы. Открылись также 3 дошкольных учреждения, в остальных продолжаются восстановительные работы.

Как сообщала GeorgiaTimes, 31 августа компания "СУ-155" сдала в эксплуатацию в Московском микрорайоне современную школу. В школе смогут учиться 600 учеников, здание построено по спецпроекту и выдерживает землетрясение мощностью до 8 баллов. Во дворе школы оборудуются площадки для баскетбола и волейбола, отдельно строится футбольный стадион.

топ видео
аналитика